vega

Оплатить онлайн
Написать обращение

Директор УК рассказала на круглом столе про благоустройство без боли

В формате круглого стола прошла встреча экспертов по благоустройству, организованная редакцией журнала «Деловой квартал».

На вопросы о комплексном освоении территорий отвечали:

- главы управляющих компаний, в том числе и генеральный директор УК «Мой дом Урал» Оксана Емелина,

- руководитель проектного офиса АИиИР Оксана Грехова,

- директор регионального центра компетенций по вопросам городской среды Челябинской области Наталья Цинк.

- эксперт Российской гильдии управляющих и девелоперов Андрей Цунин.

Участники рассказали, что, несмотря на то, что сезон благоустройства в южноуральской столице завершён, споры по этому поводу не утихают. Главная проблема заключается в несогласованности действий участников процесса. К сожалению, на уровне города сделать это непросто из-за разнообразия интересов самих горожан. В масштабах Челябинска проблема заключается ещё и в том, синхронизировать работу удаётся далеко не всегда. В Челябинске действует сразу три программы по благоустройству: «Формирование комфортной городской среды», депутатские наказы и инициативное проектирование. Они работают на разных условиях, заявляются в различные места, и часто управляющие компании, которые проводят работы по благоустройству, поздно узнают о работах, которые будут проводиться на территории. Отсюда, например, казусы когда инженеры управляющей компании в 2021 году заасфальтировали междворовые проезды, а весной 2022 года ресурсные организации начали ремонт труб.

Несмотря на это, шаги к системной работе уже предпринимаются. Так в Агентстве инновационного и инвестиционного развития Челябинска комплексно подходят к проектированию общественных пространств – от установления правового статуса территории и сбора исходных данных до согласования эскизного проектирования на специализированной Интернет-площадке.

Однако останавливаться на создании единого интерактивного пространства не стоит. Спикеры встречи уверены, что пока всех участников процесса не объединит организатор, не соберёт в единой команде, развитие территорий не будет комплексным.

Материал на сайте издания "Деловой квартал".

Общая информация

Оплатить онлайн
Стать нашим клиентом

Общая информация

Оплатить онлайн
Стать нашим клиентом